Сегодня у 1 отелей есть для вас специальные предложения! × Закрыть
Служба поддержки:
+7 918 113-94-88
В Анапе
скорее всего тепло

Операция «Первоцвет» - сохраним редкие растения вместе

9 лет назад

Кубань ежегодно проводит акцию в рамках природоохранного законодательства под названием «Первоцвет». Анапчане принимают активное участие, стараясь защитить крокусы, подснежники и цикламены, растущие в природе от полного истребления.

Первоцветы во все времена являются самыми первыми вестниками наступающего тепла. И именно ранней весной на улицах появляется множество торговцев этим хрупким, нежным и красивым товаром. Такие цветы очень радуют глаз, а стоят они в несколько раз дешевле истинно весенних цветов – тюльпанов, нарциссов. Но многие горе-продавцы желающие наживиться забывают о том, что многие из предлагаемых ими к продаже растений занесено в Красную книгу России и Краснодарского края. К таким исчезающим видам относятся: подснежники, морозники, цикламены.

Это связано с тем что активное развитий цивилизации занимает все те природные зоны, в которых растут эти диковинные растения. Строительство и облагораживание территорий скоро уже совсем не оставит места для живой природы. И плюс к этому, еще и люди помогают истреблять и без того исчезающие виды. Торговля первоцветами может принести огромную прибыль, ведь на их выращивание и уход не нужно тратить силы и деньги, достаточно просто собрать их и связать в букетики.

Именно поэтому Министерство природных ресурсов проводит эту акцию в весеннее время. Акция «Первоцвет» проводится совместно с контролирующими и правоохранительными органами.

За уничтожение редких и исчезающих видов растений предусмотрено наказание в соответствии со статьей 8 пункт 35 Административного кодекса РФ, а также Краевым законом статья 7 пункт 3 об нарушениях административного характера.

Статья предусматривает следующие санкции в отношении нарушителей:

Физические лица – штраф от 1500 до 25000 рублей;

Должностные лица – штраф от 15000 до 20000 рублей;

Юридические лица – штраф от 300 000 до 500 000 рублей.

Идя по улице не останавливайтесь для того чтобы купить букетик гиацинтов или подснежников. Ведь как известно именно спрос рождает предложения. И каждый из нас в силах помочь сохранить для наших детей эти прекрасные виды растений в природе. Ведь если никто не будет их покупать, то варварам не придется уничтожать гектары цветов в лесу.

Хочется верить, что все вместе мы сохраним первозданную красоту природы. При выявлении случаев торговли первоцветами необходимо сообщать в полицию.